Вторник, 11.12.2018, 22:25

Оздоровление и отдых детей

В Оренбургской области с 01.01.2013 оказывается поддержка родителям на оздоровление и (или) отдых детей. Поддержка родителям (законным представителям) осуществляется в форме предоставления Сертификата на оздоровление и (или) отдых детей. Сертификат предоставляется родителю (законному представителю) на оплату полной или частичной стоимости услуг (путевки), оказываемых организациями, расположенными на территории Оренбургской области, включенными в региональный реестр учреждений и организаций, предоставляющих услуги в сфере отдыха и оздоровления детей.

Для получения Сертификата необходимо иметь:

- регистрацию на территории муниципального образования город Новотроицк;

- возраст ребенка:
    1. на санаторное оздоровление - от 4 до 15 лет (включительно),
    2. оздоровление в детских оздоровительных лагерях – от 6,5 до 18 лет.

Реестр учреждений и организаций Оренбургской области, предоставляющих услуги в сфере отдыха и оздоровления детей на отдых и оздоровление детей в 2013 году вы можете посмотреть по ссылке

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

В целях обеспечения прав детей на полноценный отдых и оздоровление с 1 августа по 1 декабря 2018 года проводится заявочная кампания на получение государственной поддержки на отдых и оздоровление детей в 2019 году.

Заявки и заявления, поступившие после завершения заявочной кампании, вносятся в резервную очередь. Очередность на получение сертификата можно узнать по адресу ул. Советская, 15.

1. Формы государственной поддержки:

• сертификат на отдых и (или) оздоровление — именной документ, подтверждающий право родителя (законного представителя) на поддержку за счет бюджетных средств в виде полной или частичной оплаты услуг по отдыху и (или) оздоровлению (приобретению путевки), оказываемых организацией, расположенной на территории Оренбургской области, включенной в региональный реестр учреждений и организаций, предоставляющих услуги в сфере отдыха и оздоровления детей
    • компенсация родителям (законным представителям) расходов за самостоятельно приобретенные путевки в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории Российской Федерации, исходя из средней стоимости путевки, установленной Правительством Оренбургской области.

2. Размер государственной поддержки

Размер государственной поддержки определяется в следующем размере:

1. 100 процентов от средней стоимости путевки, установленной Правительством Оренбургской области:

• детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении;
    • детям из многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
    • детям-сиротам, воспитанникам детских домов и школ-интернатов, профессиональных образовательных организаций;
    • одаренным детям;
    • детям работающих граждан, среднедушевой доход семьи которых не превышает 150 процентов прожиточного минимума, установленного на территории Оренбургской области;

2. 50 процентов от средней стоимости путевки, установленной Правительством Оренбургской области, — детям работающих граждан (за исключением детей работающих граждан, среднедушевой доход семьи которых не превышает 150 процентов прожиточного минимума).

3. Куда обращаться по вопросам отдыха и оздоровления детей

Для того, чтобы обеспечить своего ребенка отдыхом в лагере или оздоровлением в санатории, родителям (законным представителям) необходимо написать заявление с указанием формы отдыха, желаемого времени и подать его:

-   Работающие родители — руководителю предприятия, в котором они трудятся. После чего, руководители предприятий составляют сводную заявку, и предоставляют ее в КЦСОН.

-   Родители (законные представители) детей, находящихся в трудной жизненной ситуации — непосредственно в КЦСОН по адресу: ул. Советская, 15. тел.: 62–09–18

4. стоимость путевки

В целях единого подхода к финансовому обеспечению мероприятий по отдыху и оздоровлению детей, постановлением Правительства Оренбургской области от 14 июня 2017 г. N 428-п, установлена средняя стоимость путевки в:

• детские оздоровительные лагеря — для детей школьного возраста в каникулярное время со сроком пребывания от 7 дней до 21 дня из расчета на одного ребенка в сутки — 647,87 руб.;
    • детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия — для детей в возрасте от 4 до 15 лет (включительно) со сроком пребывания не более 21 дня из расчета на одного ребенка в сутки — 1077,68 руб.;
    • стоимость набора продуктов питания для детей в лагерях дневного пребывания на одного ребенка в день — 78 руб.

Расходы на страхование детей от несчастных случаев на период пребывания в оздоровительных учреждениях, включены в стоимость путевки.

По всем интересующим вопросам обращаться к социальному педагогу МОАУ «СОШ № 18 г. Новотроицка» Маловой Екатерине Николаевне.