Вторник, 11.12.2018, 22:26

Мониторинг:

Приказ министерства образования от 11.02.2013 № 01-21/244 «О повышении эффективности функционирования регионального мониторинга качества образования»

• качества образования позволяет определить состояние и динамику качества образования, обеспечить систему управления необходимой и достаточной информацией для принятия своевременных и обоснованных управленческих решений по повышению качества образования.
      Оценка качества образования – процесс, в результате которого определяется степень соответствия измеряемых образовательных результатов, условий их обеспечения установленному эталону как общепризнанной зафиксированной в нормативных документах системе требований к качеству образования, образовательным услугам. Общие правовые рамки по проведению самообследования, обеспечению внутренней системы оценки качества образования определяет Закон Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (п.13 ч.3 ст. 28 «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации»).
      В системе образования Оренбургской области мониторинг качества образования подразделяется на внешний (федеральный, министерский, муниципальный) и внутренний (школьный) и осуществляется на основании соответствующего локального акта (устав и/или положение о мониторинге качестве образования), определяющего концептуальную основу и нормативную правовую базу мониторинговых исследований.Внутренний мониторинг качества образования не следует путать с текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией обучающихся (п. 10 ч. 3 ст. 28 Закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), которые осуществляются образовательным учреждением самостоятельно в рамках реализуемых компетенции, прав, обязанностей и ответственности образовательной организации.В этой связи следует уточнить, что федеральный государственный контроль качества образования предусматривает деятельность по оценке соответствия образовательной деятельностям и подготовки обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательных программ, требованиям федеральных государственных образовательных стандартов посредством организации и проведения проверок качества образования и принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и устранению выявленных нарушений требований федеральных государственных образовательных стандартов (ч. 2 ст. 93 Закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
      Структура отчёта:- Отчёт оформляется в формате ЕХСЕL, каждый раздел располагается на отдельной странице. Дата полного обновления разделов №№ 1-11: 1 сентября текущего года. Сроки обновления разделов: раздела № 6– ежемесячно (1 число), раздела № 7 –1 марта текущего года.

Общая информация:

1. Общая численность детей, охваченных предоставлением общедоступного и качественного образования: всего обучающихся по списку, в том числе по классам.
    2. Средняя наполняемость классов.
    3. Численность детей, обучающихся в объединённых классах-комплектах (от-дельно по кассам и классам-комплектам).
    4. Численность обучающихся, имеющих ограниченные возможности в здоровье, от общей численности обучающихся.
    5. Численность обучающихся по общеобразовательным программам 7, 8 видов (отдельно по классам и видам реализуемых программ).
    6. Количество точек свободного доступа в Интернет на 1 обучающегося.
    7. Наличие возможности использовать Интернет во внеурочное время (доля учеников); количество часов в неделю, в течение которых школьники могут пользоваться Интернетом в условиях общеобразовательного учреждения