Вторник, 11.12.2018, 22:26

Материально-техническая база

Состояние материально – технической базы и содержание здания школы соответствует санитарным нормам,  пожарной безопасности, целям и задачам образовательного учреждения. Здание школы размещено на самостоятельном благоустроенном земельном участке 22524,9 м2. Вид права: постоянное (бессрочное) пользование. На территории выделены зоны: физкультурно-спортивная (футбольное поле,   полоса препятствий, беговые дорожки), игровая (игровая зона для учащихся начальных классов). Имеются заключения санитарно-эпидемиологической службы № 56.04.03.000.М.000006.02.08 от 28.02.2008 г. Территория школы ограждена забором.

МОАУ «СОШ № 18 г. Новотроицка» размещено в трехэтажном типовом кирпичном  здании, построенном в 1968 году. Вид права владения - оперативное управление. Кадастровый номер здания: 56-56-22/023/2007-350. По периметру здания предусмотрено наружное электрическое освещение. Здание подключено к городским инженерным сетям (холодному, горячему водоснабжению, канализации, отоплению). Вентиляция в школе естественная канальная, проветривание помещений осуществляется через фрамуги. Общая  площадь  здания 3997,6  кв.м. Фактически школа работает в одну смену.

Обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в здание школы: пандус, вход без порога, специализированного подъема на другие этажи нет.

Для осуществления образовательной деятельности в школе имеется:

• 32 учебных кабинета, оборудованных:  мебелью(по СанПиН), софитами, новыми классными досками, компьютером, принтером, мультимедийным оборудованием;
    • объекты для проведения практических занятий: 2 мастерские (по дереву и по металлу), кабинет домоводства, 1 кабинет ИКТ, 1 кабинет химии, 1 кабинет физики, 1 кабинет биологии, 1 кабинет ОБЖ оборудован лазерным тиром;
    • библиотека, оснащена многофункциональным устройством, сканером, мультимедийным проектором, компьютером и 2-а компьютера для учащихся, подключенным к Интернету, общий фонд (книги, школьные учебники, брошюры, журналы и т. д.) - 20124 экземпляра;
    • 1 спортивный зал, площадью 278,6 кв.м оснащен спортивным инвентарём на 100%;
    • 1 актовый зал, рассчитан на 150 посадочных мест, оснащен всем необходимым оборудованием для проведения концертов, праздников и внеклассных мероприятий.

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами (кроме инвалидов-колясочников) и лицами с ограниченными возможностями здоровья обеспечено.

В школьной столовой имеется 1 обеденный зал общей площадью 83,4 м² на 130 посадочных мест. Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеются. Пищеблок столовой оснащен новым оборудованием,  которое соответствует нормам СанПиН.

Медицинское обслуживание, в том числе приспособленное для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется медицинским работником ГАУЗ «Детская городская больница № 1» на договорной основе.  В школе имеется медицинский кабинет, прививочный  кабинет, изолятор. Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеются. Кабинеты оборудованы в соответствии с требованиями СанПиН.

Для успешного использования обучающимися, в том числе инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе в школе созданы благоприятные условия. В кабинете информатики оборудованы 10 рабочих мест для учащихся, рабочее место для преподавателя; используются в работе - мультимедийный проектор, МФУ. Все 11 компьютеров соединены в локальную сеть и подключены к Интернету. Организован доступ для учащихся к информационно-телекоммуникационным сетям в кабинете информатики, библиотеке, учебных кабинетах в свободное от уроков время. В школе собрана видеотека и медиатека.

Обеспечивается доступ учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, к следующим электронным образовательным ресурсам:

В школе оборудованы кабинеты для работы детских общественных организаций (штаб старшеклассников, отряд ЮИД, ДЮП),  для заседаний родительской общественности.

На базе школы плодотворно функционируют методический кабинет, учительская, кабинеты  социальной и психологической службы,  кабинет школьной профсоюзной организации.

Имеется АПС, тревожная кнопка, сторож.