Среда, 14.11.2018, 02:23

«  Ноябрь 2018  »

МОАУ "СОШ №18"

1 сентября 1968 года школьный звонок впервые пригласил учеников в новую, первую в микрорайоне школу, нашу школу – восемнадцатую, расположенную на улице ВТУЗа (сегодня ул. Марии Корецкой). Ни много, ни мало, а учеников было тогда – 1518 в 40 классах.  Первых первоклассников было 268, первых классов – 7. Микрорайон так быстро застраивался, что в следующем 1969-1970 учебном году в 54 классах обучались 2181 ученик.  В параллелях было тогда 8-9 классов. (Вторых классов было от «А» до «И»). Это какой педагогический коллектив надо было собрать. Они были первыми - более 60 учителей. Руководить школой было доверено Турченко Анатолию Петровичу.

В заботах и проблемах, уроках и переменах школа росла, зрела, давала путевку в жизнь своим питомцам. Но те, кто пришел учить и учиться в 1968 году, были первыми. Они – первооткрыватели, первопроходцы, пионеры нашей школы.

70-е годы. Директор - Тяпухин Петр Прокофьевич. Пионерские дела дружины им. Мусы Джалиля гремели по всему городу. В 1972 году был открыт школьный музей.

80-е годы. Директор – Хвалева Лидия Дмитриевна. Школа славилась хорошей дружбой с шефами – сортопрокатным цехом ОХМК, спортивными достижениями и творческими делами.

С приходом директора Козловой Людмилы Федоровны школа преобразилась, переоборудовались кабинеты, появился актовый зал, который был совмещен со столовой. В оформлении школы были использованы передовые к тому времени приемы дизайна.

Кавалер ордена «Знак Почета» Антонина Михайловна Маркова возглавляла школу один год, но сумела организовать настоящее самоуправление школьников. Ответственности и дисциплины требовала руководитель от всех и показывала это личным примером. Многие годы Маркова А.М. возглавляла КИД (клуб интернациональной дружбы), созданный ею в 1984 году.

90-е годы. В школе 1200 учащихся и 55 учителей. Десять лет руководил школой Султанов Амир Мухаммадиевич, человек доброго сердца и огромной души. Он готов был прийти на помощь каждому, сумел сплотить коллектив единомышленников. В этот период произошел переход на одиннадцатилетнее обучение.

События в нашей стране конца прошлого века проверяли на прочность каждого, в том числе и школу. С задачей выстоять, да еще и идти вперед пришлось справляться директору Зобниной Наталье Николаевне. Внедрение классов «мальчиков» и «девочек» - раздельное обучение, было делом новым в городе. Были введены классы коррекционно-развивающего обучения.

Сейчас у руля школы – молодой, инициативный, полный идей и планов капитан – Гордеев Николай Юрьевич. Сейчас в школе обучается 636 учащихся в 24 классах. Педагогический коллектив 40 человек. В школе организованы кадетские классы. Министерством образования и науки РФ совместно с Московским центром непрерывного математического образования был представлен перечень лучших школ России-2016. В ТОП-500 образовательных организаций вошли школы из 72 регионов страны, в том числе 5 школ нашей области. В числе лидеров оборонно-спортивного профиля - средняя общеобразовательная школа № 18 г. Новотроицка.

Школа не стоит на месте, она растет и развивается с каждым из поколений своих учеников. Пожелаем ей новых побед и свершений, творчества и успехов в учебе!